ÔĽŅ Preguntas y respuestas | preoc.es
Buscar en PREOC   
   Contacto      
  
Iniciar Sesión | Mi cuenta
 


   Tags   

preoc  x 41
premeti  x 27
precios  x 16
alba√Īileria  x 13
precio  x 11
pavimentos  x 9
cte  x 8
rehabilitaci√≥n  x 7
viviendas  x 7
crisis  x 6

      Ver todos los tags


   Buscar preguntas

        


   Buscar por capítulo

        

   
  Realizar una nueva pregunta  
         Normas de funcionamiento

Condiciones de uso   Privacidad   © ATAYO S.A.


(U08JA001)   PRECIOS UNITARIOS / PREFABRICADOS PARA ESTRUCTURAS / NAVES / PILARES / Pilar prefabricado 0,4x0,4x8 m

#2
PREGUNTA
0

¬ŅEn la ventilaci√≥n mec√°nica del CTE tiene que funcionar el motor de forma continua?

Lo exige expresamente el CTE o hay alguna otra alternativa.
29/11/2012 17:58 | MANJAR (15)

Dudas sobre la pregunta:

 - ¬ŅA que motor te refieres?
Hace 5 años | MANJAR (0
 - Al extractor del aire de la vivienda
Hace 5 años | CHADI (2310

ventilaci√≥n cte mec√°nica alba√Īileria prefabricados 

RESPUESTAS (3)

0
Yo creo que hay otras soluciones con ventiladores discontinuos en ba√Īos y cocinas que cumplen igualmente el CTE.
Hace 5 años | SISTEMA (15)

- ¬Ņme puedes decir alguna marca comercial?
Hace 5 años | MANJAR (15)
- Soler &Palau
Hace 5 años | SISTEMA (15)




0
Yo creo que el argumento para que sea v√°lido es el siguiente:

Con fecha 23 de abril del 2009, se modificaron distintos apartados de varios documentos del CTE.

Entre ellos el redactado del DB HS 3

3 Dise√Īo. Condiciones particulares

3.2.4. Conductos de extracción para ventilación mecánica

1. Cada conducto de extracci√≥n debe disponer de un aspirador mec√°nico situado, salvo en el caso de la ventilaci√≥n espec√≠fica de la cocina, despu√©s de la √ļltima abertura de extracci√≥n en el sentido del flujo del aire, pudiendo varios conductos compartir un mismo aspirador excepto en el caso de los conductos de los garajes, cuando se exija m√°s de una red.

En base al nuevo redactado, y siempre y cuando las instalaciones se realicen mediante conductos individuales, es nuevamente posible el uso de extractores de ba√Īo puesto que se cumple estrictamente la exigencia de que cada conducto de extracci√≥n debe disponer de un aspirador mec√°nico situado despu√©s de la √ļltima abertura de extracci√≥n en el sentido del flujo del aire, pero quedaba la duda de si se cumpl√≠a estrictamente la exigencia del CTE, puesto que se pretende que la ventilaci√≥n sea permanente, lo que dif√≠cilmente se dar√° con el uso de extractores individuales de ba√Īo.

Sin embargo la respuesta queda reflejada en el capítulo 5 del redacto del CTE :

C√ďDIGO T√ČCNICO DE LA EDIFICACI√ďN (CTE). Parte I

Artículo 5. Condiciones generales para el cumplimiento del CTE.

5.1.3. Para justificar que un edificio cumple las exigencias b√°sicas que se establecen en el CTE podr√° optarse por:

a) adoptar soluciones técnicas basadas en los DB, cuya aplicación en el proyecto, en la ejecución de la obra o en el mantenimiento y conservación del edificio, es suficiente para acreditar el cumplimiento de las exigencias básicas relacionadas con dichos DB; o

b) soluciones alternativas, entendidas como aquéllas que se aparten total o parcialmente de los DB. El proyectista o el director de obra pueden, bajo su responsabilidad y previa conformidad del promotor, adoptar soluciones alternativas, siempre que justifiquen documentalmente que el edificio proyectado cumple las exigencias básicas del CTE porque sus prestaciones son, al menos, equivalentes a los que se obtendrían por la aplicación de los DB.
en el cual se aceptan claramente soluciones alternativas incluso si apartan total o parcialmente del DB y basta que lo acuerden el director de la obra y el promotor.

Teniendo en cuenta que el uso de los extractores de ba√Īo permite garantizar la adecuada ventilaci√≥n de los recintos y ahorrar energ√≠a al poder determinar el usuario cuando se requiere su uso, consideramos que la propuesta de extractores de ba√Īo asociados a conductos de extracci√≥n individuales es una de las mejores propuestas del mercado para el cumplimiento normativo , apoy√°ndonos en el apartado b) del cap√≠tulo 5 del propio CTE.






Hace 5 años | CHADI (2310)





0
Yo creo que lo exige expresamente el CTE y siempre tiene que funcionar de forma continua, eso sí no estoy de acuerdo en ello por la perdida de calorías que se pierden en la vivienda y que la gente es reacia a ello
Hace 5 años | JAN (15)

- Habría que modificar el CTE, es ilógico que se intenten ahorros energéticos como el solar y por otro lado se esté tirando las calorías por las ventilaciones agresivas. La calidad del aire es como la higiene personal, dependen fundamentalmente de la educación de las personas.
Hace 5 años | JJU (15)






Notificar abuso
Uso de cookies
Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de navegación y ofrecer contenidos y publicidad de interés.
Al continuar con la navegación entendemos que se acepta nuestra política de cookies.