Buscar en PREOC   
   Contacto      
  
Iniciar Sesión | Mi cuenta
 


   Tags   

preoc  x 42
premeti  x 29
precios  x 16
albañileria  x 13
precio  x 11
pavimentos  x 9
cte  x 8
rehabilitación  x 8
viviendas  x 7
reformas  x 6

      Ver todos los tags


   Buscar preguntas

        


   Buscar por capítulo

        

   
  Realizar una nueva pregunta  
         Normas de funcionamiento

Condiciones de uso   Privacidad   © ATAYO S.A.




#34
PREGUNTA
0

¿Qué se entiende por reforma de una instalación térmica?

según el apartado b) del artículo 2 ¿Cuándo se consideran “diferentes características” en instalaciones existentes cuando se cambia una caldera?
11/12/2012 22:28 | FONT1 (15)


calefacción fontanería calderas reforma rite 

RESPUESTAS (1)

0
Se considera reforma de una instalación térmica, la sustitución parcial o total de los equipos generadores de calor o frío o su ampliación por otro de diferentes características
Se consideran “diferentes características” a efectos de la sustitución de un generador por otro, para generadores de potencia menor o igual a 70 kW, cuando se produzca una variación del 25% de la potencia nominal o se cambie de sistema de evacuación o de sistema de combustión (cámara abierta o cerrada). Para generadores de potencia superior a 70 kW cualquier sustitución será considerada reforma.
No obstante lo anterior, los nuevos equipos que se instalen deberán cumplir los requisitos del RITE. En caso de calderas individuales a gas con potencia igual o inferior a 70 kW y con evacuación a fachada o patio, éstas deberán ser de emisiones de NOx de clase 5.


Hace 6 años | RITE (15)







Notificar abuso
Uso de cookies
Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de navegación y ofrecer contenidos y publicidad de interés.
Al continuar con la navegación entendemos que se acepta nuestra política de cookies.